勘違い?2022/03/25 10:06

最近、画像の様な電動スクレーパーをジムカーナ会場で見かける様になりましたが、この様な電動工具や工具を使用してタイヤ屑を除去する事は全日本ジムカーナ以外ではシリーズ共通規則書や特別規則書に追記されない限り規則違反になります。

なお、一部の地域では使用できるように規則を追加したようですが関東シリーズでは現時点では追記されていませんので追記されるまでは電動スクレーパーや工具を使用してタイヤ屑を除去したタイヤの使用は規則上出来ない事になります。(先日のJAF関東ジムカーナ地方選手権第1戦のミーティングに於いて後藤審査委員長からも指摘がありました。)

下記の規定は「2022年全日本ジムカーナ/ダートトライアル選手権統一規則 」にて公示されていますので全日本ジムカーナ選手権に限り適用されます。
https://motorsports.jaf.or.jp/-/media/1/3375/3379/3402/3404/4002/20220106_01.pdf

「第17条 タイヤ (5)電動スクレーパー等、工具を用いたタイヤ屑の除去は認められる。ただし、作業は車体からタイヤを外した状態で行うこととし、動力を用いてタイヤを回転させながらの作業およびヒートガンの使用は禁止される。」

個人的にはこんな工具や作業が必要になるようなタイヤを規制するのが先決だと思っていますが・・・。